Lot 608:
[BIBLIOTECA COMPLETA DI CIRCA 2500 VOLUMI] EUGENIO MEDAGLIANI (1931-2021) Biblioteca culinaria
Preziosa e vasta collezione di circa 2,500 libri, manoscritti, incisioni e documenti, dal XVI secolo ai tempi moderni, che coprono tutti gli aspetti della gastronomia, dalle tavole principesche alla cucina borghese o popolare, soprattutto in Italia e in Francia: opere famose o da scoprire, teoriche o pratiche, generali o dettagliate, talvolta illustrate, che testimoniano lo stesso amore per la buona tavola tra i più grandi cuochi e i più umili privati, testimoniando le ricerche più dotte così come le tradizioni più autentiche specifiche di tante regioni. Copie modeste, molte con tracce d’uso, talvolta incomplete, come spesso accade in questo campo della bibliofilia. Vi si sono allegati un piccolo set di libri riguardanti le belle arti e alcuni utensili da cucina. Questo set eccezionale sarà venduto così com’è, in un unico lotto. Eugenio Medagliani, nato nel 1931, è una figura importante dell’alta cucina italiana e della gastronomia internazionale. È il nipote di Pasquale Medagliani, che fondò l’Hotel Medagliani nel 1860, una delle aziende più antiche di Milano, rinomata per la qualità e la diversità delle sue attrezzature. Fornitore e consigliere apprezzato dai più grandi chef e ristoratori, ma anche da tutti gli amanti della cucina, intellettuale con una passione per la storia e l’arte, collezionista e artigiano, il suo magazzino divenne presto un paese delle meraviglie. Fonda nel 1990 «Bibliotheca Culinaria», casa editrice di Lodi, specializzata in pubblicazioni gastronomiche, che si distinguerà più volte nel Gourmand World Cookbook Awards (concorso internazionale che premia i migliori libri di cucina e vino) come migliore casa editrice e per la qualità dei libri. Nel 2017, nominato presidente onorario della Federazione Italiana Cuochi e caporedattore de «Il Cuoco» nel 1958. Eugenio Medagliani condusse una vita dedicata alla sua passione, fatta di ricerca, cultura e scoperte, dando vita a una collezione unica di libri e oggetti d’arte. Medagliani ha inoltre prodotto una serie di brevi video intitolati «I perchè di Medagliani». Siamo lieti di offrire la sua biblioteca ai buongustai. Illustre provenienza.