Lot 600:
COSIMA WAGNER (1837-1930) Lettre autographe signée à Jules Bordier
en français. Bayreuth [d’après les cachets postaux], 17 juin 1876. 2 pp. 1/2 in-8, liseré de deuil, fente à la pliure centrale ; enveloppe jointe. Compositeur, pianiste et chef d’orchestre, Jules Bordier fut un des cofondateurs de l’Association artistique d’Angers qu’il présida de 1877 à 1893, avant de diriger la maison d’édition Baudoux et Cie de 1893 à 1895. Ami du beau-frère de Richard Wagner, Friedrich Feustel fut étroitement associé à la fondation du Palais des festivals de Bayreuth, en qualité de président du Conseil municipal de la ville et comme banquier. “Empêché par un petit malaise de répondre lui-même à la lettre que vous lui avez fait l’honneur de lui écrire, mon mari me charge de vous dire que les représentations de Bayreuth auront un caractère purement artistique. Vous trouverez ici quand vous viendrez un public cosmopolite composé de Français, d’Anglais, de Russes, d’Américains, d’Italiens, &c. Le sultan Abdul-Aziz et le vice-roi d’Égypte [Ismaïl Pacha] ont été parmi les premiers patrons de l’entreprise. Pour les autres détails concernant les représentations, mon mari vous prie... de vous adresser à : Mr Frédéric Feustel, banquier à Bayreuth, Bavière. Je joins aux compliments affectueux que mon mari me charge de vous transmettre avec ses remerciements pour la part que vous prenez à son oeuvre, l’expression de ma considération distinguée...”