Lot 588:
JEAN PAUL SARTRE (1905-1980) Lettre autographe signée à Michelle Vian
12 septembre 1972. 1 pp. ¼ in-4. En français. Joint son enveloppe timbrée, oblitérée, adresse manuscrite. Evoquant leur liaison, Sartre est heureux que Michelle Vian soit retournée à Gêne d’où il a reçu sa carte. “Mon doux chéri, (…) Toute l’Italie a toujours été triste et belle. Te rappelles-tu la Reine Albemarle ou le dernier touriste, que nous écrivions ensemble à Rome et à Capri ? C’était cela le sens. Je l’ai perdue sauf quelques pages sur Venise qui ont paru. Je ne saurais plus l’écrire. Tout m’y est devenu trop familier (…). Je vais bien mais avec un ventre qui n’est pas petit mais qui tombera en huit jours à Paris. J’ai lu tout Kafka et plus Saint-Simon. Le travail ne va pas. Je sens qu’une idée me manque – un grosse – Peut-être la trouverai-je à Paris ? (…)”.