Lot 576:
Eugène Grindel ÉLUARD, dit Paul (1895-1952) Carte Autographe Signée “Paul”, contresignée par Nusch, adressée à sa mère Jeanne-Marie Cousin
Nice, 19 novembre 1934. 1 p. in-12 oblong ; au recto, composition humoristique en couleurs sur le principe du collage, comprenant un dessin de “L’Amour blessé” en visite chez le médecin, sur un char du carnaval, collé au milieu d’une vue photographique de Nice ; un pli angulaire marqué. « Ma chère mère, j’ai reçu ton mandat (le 17). Je t’en remercie beaucoup. Nous restons ici, par conséquent. Je vais un peu mieux. Toujours mal à l’œil. Je l’écrirai bientôt une longue lettre. Nos baisers les meilleurs… »