Lot 539bis:
Max PLANCK (1858-1947) Plaquette imprimée intitulée “Sinn und Grenzen der exakten Wissenschaft"
(“Sens et limites des sciences exactes”). Tiré à part de la revue Die Naturwissenschaften, fasc. 9/10. Berlin, Springer-Verlag, novembre 1942. Plaquette in-folio, 9 pp. paginées 125-133, brochée, quelques fentes aux pliures. Envoi autographe signé, daté du 18 juillet 1942 : “Frau... Richardz, zur freundliche Erinnerung von dem Werk...” (“Madame... Richardz, en souvenir amical du travail...”) Père de la théorie des quanta, Max Planck fut un des artisans du bouleversement de la physique au début du XXe siècle. Son œuvre vaste embrasse la thermodynamique, la théorie du rayonnement, la relativité, et la philosophie des sciences.