Lot 537bis:
CARL GUSTAV JUNG (1875-1961) Lettre dactylographiée signée, en allemand, de Carl Gustav Jung à son ancienne élève Anja Teillard-Mendelssohn
Küsnacht-Zürich, 30 août 1943. 3/4 p. in-folio, en-tête imprimé “Prof. Dr. C. J. Jung”, deux perforations de classeurs en marge, dans la partie gauche, sans atteinte au texte. Élève de Carl Gustav Jung et du graphologue Ludwig Klages, Ania Teillard était la fille d’un philologue allemand (Ludwig Mendelssohn) de l’Université de Dorpat, actuelle Tartu en Estonie, et se fixa en France. Son œuvre est marquée par l’ambition d’adapter à la graphologie la psychologie analytique de Jung. Elle publia divers livres en allemand et en français, dont l’ouvrage à succès intitulé «Le Symbolisme du rêve» (1944).