CHARLES DARWIN (1809-1882) Lettre autographe signée à Lord Sackville Cecil.

Lot 534
5 5006 000
Down house, 8 juin 1876. 2 pp. in-8, en-tête en coin à son adresse. Darwin prévient son correspondant que sa sœur (Caroline Wedgwood, 1800-1888) est revenue en bonne santé à Leith Hill Place; il le remercie pour sa gentillesse illimitée, en organisant un “train spécial” pour elle. Cependant il doute que son rétablissement sera aussi rapide, après une si terrible maladie. Inédite à la correspondance du savant.