Lot 532:
WALLENSTEIN (WALDSTEIN), ALBRECHT VON, DUC DE FRIEDLAND, GÉNÉRAL IMPÉRIAL PENDANT LA GUERRE DE TRENTE ANS (1583-1634) Lettre autographe signée “AHzF” (Albrecht Herzog zu Friedland).
Güstrow (“Küstrau”), 26. XII. 1628. 1 p. à l’encre, avec adresse au verso. Adresse avec sceau manquant. Peu taché, ancien petit trou dans le pli. Sans atteinte au texte. Lettre à son chef militaire de confiance Hans Georg von Arnim (Boitzenburg; 1583-1641). L’adresse est. “Röm Kay Matt pour livrer au meilleur Feldtmarschalken Herren Hans Girgen von Arnim Prenzlau”: “Wie ich bey Mitschke [Feldlager bei Mitschkau] dem Herren gesagt hab er solle des Krazen sein Ob. leitenamt examiniren lassen, die ordinanzen welche ihm sein Obrieste gegeben hatt so so übel zu hausen von ihm fordern undt alsdann wollte ich mir nicht lassen zu wieder sein das er auf den freien fus sollte gestelt werden nun weis ich nicht wies der Herr darmitt angestelt hatt bitt ihn derowegen umb bericht undt da er bemeldte ordinanzen beyhenden hatt so bitt ich der Herr schicke sie mir denn der Kraz will sich gar unschuldig machen. Auch bitte ich der herr berichte mich ob des Hebrons witib den herren wegen der 8 Reichsthaler befriedigt hatt, hatt sie den herren befriedigt so schicke mir der herr ein quitung das er solches gelt a bon conto seiner pretension auf seine Regimenter empfangen hatt auf das ich mirs wiedrumb restituiren lasse hatts aber das Herr von ihr solche 8 nicht empfangen so berichte er mich auch auf das sie mirs erlegt undt hiemitt verbleibe ich des Herrn dienstwilliger”. Imprimé : Friedrich Förster (éd.), Albrechts von Wallenstein lettres confidentielles manuscrites non imprimées [...]. Berlin 1828. Vol. I., Non. 259, p. 405 f. (daté du 26 novembre 1628). Wallenstein bat le roi danois Christian IV en 1626 et reçoit tout le duché de Mecklembourg comme fief de l’empereur. Wallenstein a choisi le château de Güstrow comme résidence. Avec lui, le rocher Frühba-90 devait entrer triomphalement dans le château de Güstrower. Le général astucieux a planifié l’achèvement de l’aile sud et la refonte de la salle de bal. Mais le projet ne s’est jamais concrétisé : au début de 1630, l’empereur a privé son commandant de pouvoirs ; Wallenstein a également été renversé en tant que duc à Güstrow. Avec le retournement soudain de son destin politique, les plans de restructuration ambitieux de Wallenstein ont échoué.