[LÉOPOLDINE D’AUTRICHE, IMPÉRATRICE DU BRÉSIL] MARIA-LEOPOLDINA D’AUTRICHE (1797- 1826) Lettre autographe signée, de Léopoldine, première impératrice consort du Brésil, à l’empereur Ferdinand d’Autriche.

Lot 517
50 00060 000
(Maria Leopoldine Josepha Caroline Franziska Ferdinanda von Habsburg-Lothringen ) Livourne, le 10 août 1817. 1 p. En l’absence de Dom Pedro, son mari, elle a déclaré l’indépendance du Brésil vis-à-vis du Portugal, elle est aujourd’hui une idole très vénérée du Brésil. Son soutien décisif à la cause de l’indépendance du Brésil lui a valu le surnom de “Paladina da Independência”. “Dans 12 heures, je monterai à bord du navire”. Immédiatement après avoir mis le pied sur le navire brésilien, elle est devenue une ressortissante brésilienne et elle a cessé d’être une citoyenne autrichienne. Leopoldina ne revit plus jamais sa famille ni aucun endroit d’Europe. Les lettres inédites de Leopoldina sont rares. Provenance : Archives privées de l’empereur Ferdinand d’Autriche. Private Collection