NAPOLEON III (LOUIS-NAPOLÉON BONAPARTE, FUTUR) (1808-1873) Lettre autographe et une dépêche télégraphique

Lot 513
1) Lettre autographe signée adressée à un comte. Forteresse de Ham, 2 mars 1842. 20 x 26,5 cm Lettre sur l’honneur militaire et le patriotisme, à la lecture d’un ouvrage qu’il vient de recevoir. Très probablement au général comte Auguste-Daniel Belliard, dont les Mémoires venaient de paraitre à Paris chez Berquet et Pétion. 2) Dépêche télégraphique autographe signée de son initiale, adressée au roi Victor- Emmanuel II. Saint-Cloud, 8 novembre 1866. 20,5 x 13,5 cm Avec copie de la dépêche de ce dernier datée de la veille, de la main du secrétaire particulier de l’empereur Jean-Baptiste Franceschini-Pietri. Échange à l’occasion de l’entrée du roi d’Italie à Venise après sa victoire sur les Autrichiens.