Lot 828:
Histoire de l’aéronautique. Les dirigeables. 7 aquarelles représentant différents types de dirigeables français, allemands et américains.
Aquarelle sur papier dont deux légendées en allemand. 29,8 x 21 cm L’Allemagne, avec le zeppelin dont la construction est initiée par le Comte allemand (Graf) Ferdinand von Zeppelin en 1899. Le brevet affichant les bases de ce qui sera le modèle des Zeppelins durant près d’un siècle sera déposé en 1895 et constitue une réelle rupture dans l’histoire du dirigeable : le dirigeable rigide en aluminium. L’aquarelle du Zeppelin LZ11 ‘Viktoria Luise’ (1912) qui servit de navire-école (détruit par accident en octobre 1915). L’aquarelle du “Graf Zeppelin” (LZ 127), l’un des plus grands dirigeables allemands qui, avec ses 236 mètres de long traversera l’Atlantique plus d’une centaine de fois de 1928 à 1939 et signera en 1929 un tour du monde, long de 34 000 kilomètres, en moins de deux semaines. Du côté de la France, l’aquarelle représentant Le premier “ballon dirigeable” à vapeur, construit en 1852 par Henri Giffard, qui malgré une performance inédite, ne sera pas reconnu comme dirigeable, il faudra attendre 1884 pour voir le premier dirigeable mériter son titre. Du côté de la marine américaine, une aquarelle représentant l’un des plus grands et puissants dirigeables, véritable porte-avions volant, transportant jusqu’à 5 avions de chasse largables et récupérables en vol.