Lot 762:
THALIE B. VERNET Hathor, 2020
From the series “Urca & Altona” Photographic print in on Fine Art glossy paper mounted on aluminum. Gloss lamination. Edition of 5 prints, signed and numbered 2/5 Black oak Artbox frame without glass. 80 x 120 cm Thalie B. Vernet est photographe et scénographe. Héritière talentueuse d’une formidable dynastie de peintres, Thalie B. Vernet nous plonge dans le secret de mondes disparus et de personnages hors du temps. Comme les grands peintres, elle développe ses propres techniques et fait naître de nouvelles émotions dans l’oeil du spectateur. Pour sa série Urca & Altona, Thalie B. Vernet capture toute la lumière sur son modèle qui émerge à la fois de l’eau et de l’obscurité recréant un mouvement ascendant issu de la peinture sacrée italienne. Ce clair-obscur théâtral, qui évoque inéluctablement les grandes heures du Caravage ou de Leonardo Da Vinci, est renforcé par la double exposition audacieuse entre le sujet et la texture sauvage d’une écorce ou d’un mur de grange. L’effet produit est saisissant, faisant apparaitre ici les ombres dramatiques d’une fumée de cierges, ici le relief d’une patine sur une huile craquelée. Femme de son temps, sensible mais rigoureuse et déterminée, Thalie B. Vernet nous transporte avec maestria dans un univers aux confins de la peinture et de la photographie, où la magie de l’artiste transforme une oeuvre résolument contemporaine en tableau de Maître du XVIe siècle selon la lumière et le volume du lieu. Une véritable machine à voyager dans le temps.