MARCEL CERDAN, PAUL DOGNIAUX, YVES NADAL … 12 photos et cartes postales anciennes de boxeurs.

Lot 852
Divers formats. Marcel CERDAN (1916-1949) : boxeur français. Alias Le Bombardier Marocain. Catégorie Poids welters / moyens Carrière : 1934-1949 Champion de France poids welters (1938-1941) ; Champion d’Europe EBU poids welters (1939 & 1942) ; Champion de France poids moyens (1946) ; Champion d’Europe EBU poids moyens (1947 & 1948) ; Champion du monde poids moyens (1948) ; Champion des champions français l’Équipe en 1948. Il fut élu au Boxing Hall of Fame en 1964. Paul DOGNIAUX (1913- ?) : boxeur français. Poids Plume. Carrière : 1933-1950 131 Combats. 89 Victoires (32 KO). 32 Défaites (6 KO). 10 Faire Match Nul. Champion de France en 1938, 1942, 1944. Carte postale dédicacée, datée, signée à son ami le boxeur Yves Nadal. “Avec toute ma sympathie - A mon ami Yves Nadal en souvenir de notre entrainement - 5.6.[19]43”. Yves NADAL (1915- ?) boxeur français. Poids Plume. Carrière : 1941-1944 20 Combats. 13 Victoires (2 KO). 6 Défaites (0 KO). 1 Faire Match Nul.