J.R.R. (JOHN RONALD REUEL) TOLKIEN (1892-1973) Lettre tapuscrite signée “JRR Tolkien” adressée à Julie Cape.

Lot 834
3 8004 500
Oxford, 17 février 1963. 1 page in-4. En anglais. Bon état, plis d’envoi entrecroisés, deux petits trous aux intersections des plis, et un pli passant directement au-dessus de la signature. Très rare. Une magnifique lettre mentionnant les trois grandes œuvres de Tolkien. Tolkien, célèbre auteur du Seigneur des Anneaux, meurt en 1973, sans avoir pu achever Le Silmarillion. Le roman sera édité et publié à titre posthume en 1977, par son fils Christopher. “Je vous remercie beaucoup pour votre belle lettre. J’ai été très heureux que vous m’écriviez pour me dire que vous avez apprécié Le Hobbit et Le Seigneur des Anneaux. Quant à écrire davantage sur les mêmes personnages, j’ai écrit presque tout ce qu’il y avait à écrire sur eux. Mais j’espère que vous reconnaîtrez certains de ces personnages dans un autre livre que je suis en train d’écrire, intitulé Le Silmarillion, qui, je l’espère, sera bientôt terminé. Veuillez transmettre mes meilleurs souvenirs à votre famille et à votre sœur, il semble que je compte beaucoup d’amis parmi eux.”