REPUBIQUE FRANCAISE, PREMIÈRE ET DEUXIÈME GUERRE MONDIALE Collection d’articles de journaux et d’affiches

Lot 819
100120
- Article dans "Le Petit Parisien", mardi 12 novembre 1918: "Le jour de gloire: l'acte de capitulation signé hier par l'ennemi met fin a la guerre" - Article dans "Paris soir", samedi 2 septembre 1939: "MOBILITATION GENERALE. Premier jour de mobilitation: 2 septembre. Ce matin le Reich a attaqué la Pologne. La bataille s'est engagée sur tout le front germano-polonais." - Affiche "Lecensement des pigeons voyageurs pour 1927", Republique Francaise, Prefecture d'Eure-et-Loir - Affiche avec décret septembre 1946 convoquant les collèges électoraux de la Métropole et de l'Algérie, à l'effet de procedér à la consultation par voie de referendum prévue par la loi du 2 novembre 1945, Imprimerie Durand 1946 - Affiche "Convocation des Reservistes en 1938 - Armée de terre", Imprimerie Jouen, 1938 - Affiche "Accident du travail (Battuses agricoles), par la caisse nationale d'assurances en cas d'accidents (loi du 24 mai 1899), Imprimerie Nationale, 1907 - Affiche "Ordre de réquisition", Imprimerie Nationale, 1901