MAX ERNST (1891-1976) LE MUSEE DE L’HOMME suivi de LA PECHE AU SOLEIL LEVANT

Lot 806
1 2001 500
Catalogue d’exposition 1965. Publié à l’occasion de l’exposition à la Galerie Alexandre Iolas, Paris, 16 novembre 1965. Alexandre Iolas. New York – Paris – Genève. Volume in-8° broché. Illustrations en noir et en couleurs. Textes de Max Ernst. L’un des 2000 exemplaires sur couché Van Gelder. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé avec deux dessins originaux. “Pour Hélène Anavi, son ami Max.”