FILIPPO TOMMASO MARINETTI (1876- 1944) Lettre autographe signée, en français, [au poète et critique Gustave Kahn].

Lot 804
600800
Milan, [1905]. 7 pp. in-8, sur 2 bifeuillets à en-tête illustré de sa revue Poesia. Il propose en outre sa collaboration aux jeudis littéraires de Gustave Kahn. Le peintre Enrico Sacchetti, collabora à la revue Poesia et illustra Le Roi Bombance (“Re Baldoria” Tragédie satirique en 4 actes, en prose) de Filippo Tommaso Marinetti en 1905. “... Sacchetti, votre admirateur est comblé de joie pour vos pages : il m’a promis de vous adresser bientôt ce que vous désirez. Avez-vous reçu 2 ou 3 exemplaires du dernier numéro de Poesia ? Je tiens à la savoir. Vous en recevrez d’autres sous peu. Mon Roi Bombance, déjà tiré, sera broché dans 4 ou 5 jours, paraît-il ; mais il ne paraîtra que vers la fin septembre. Poesia marche admirablement à tous les points de vue. Mais elle exige plus que jamais mes soins méticuleux... Le prochain numéro sera double, et contiendra vos quatre poésies en tête...”