ALDOUS HUXLEY (1894-1963) Lettre autographe signée, en anglais, à Jacques Migeon.

Lot 793
700900
Los Angeles, 16 janvier 1955. 3/4 p. in-folio, adresse au dos. Traduction : “... Oui, j’ai écrit sur de nombreux sujets – trop nombreux, dirait le spécialiste. Mais je me délecte des avantages de l’ignorance et “me précipite où les anges craignent de mettre leurs pas”...” Cette citation est extraite d’un célèbre poème d’Alexander Pope, An Essay on criticism (1711)