SIDONIE-GABRIELLE COLETTE (1873-1954) Lettre autographe signée “Colette de Jouvenel”, adressée à l’écrivain Charles Silvestre. Paris, 11 mars 1922. 1 p. in-4 oblong, en-tête imprimé du journal Le Matin, enveloppe timbrée avec cachet de la poste. “Vous m’avez fait un grand plaisir. Hormis mes proches, personne ne s’avise que Colette a été sainte ! Comment va la chienne ? Je manque de temps pour écrire, mais non de mémoire, ni de sympathie ! …”

Lot 775
Paris, 11 March 1922. 1 p. in-4 oblong, printed letterhead of the newspaper Le Matin, stamped envelope with postmark. In French.