CHARLES SPENCER CHAPLIN, DIT CHARLIE CHAPLIN (1889-1977) Photographie de portrait avec dédicace personnelle

Lot 763
12 00015 000
Signé et daté “Charlie Chaplin. Hollywood, 30 janvier [19]28”. Elégant portrait en demi-longueur de profil à gauche Copyright au verso et au bas à droite de la photographie “Strauss Peyton © 1921”. Dédicace à Jacques Benoist Mechin, intellectuel, journaliste, historien, musicologue et homme politique français (1901-1983). “A Jacques Benoist Mechin avec mes sin cères salutations. …” Charlie Chaplin acteur, réalisateur, scénariste, monteur, compositeur, producteur de films, comédien et humoriste britannique légendaire, première star mondiale du cinéma. Le studio Strauss Peyton à Kansas City, formé en 1908 par le duo de photographes Benjamin R Strauss et Homer K. Peyton, est toujours ouvert aujourd’hui et a continué à être un contributeur majeur dans le monde de la photographie de portrait. Homer Peyton, artiste extrêmement talentueux, excellait dans la manipulation des images. Il créait des œuvres d’art uniques ajoutant aux négatifs des crayons ou des crayons de couleur pour créer un arrière-plan unique. Il sculptait également les ombres et ajoutait une plus grande gamme de tons aux portraits pour en améliorer la profondeur. De 1908 à 1927, Strauss et Peyton ont photographié les cé lébrités, les musiciens et les membres de l’élite de la société qui venaient en ville pour assister aux représentations théâ trales et cinématographiques