JEAN-BAPTISTE DONATIEN DE VIMEUR, COMTE DE ROCHAMBEAU (1725-1807) Apostille signée en qualité d’inspecteur de l’Infanterie

Lot 719
(s.l.n.d.), sur une pièce signée par le lieutenant-colonel commandant le détachement du corps des Grenadiers de France à Nancy et par le capitaine aide-major dudit corps (Nancy, 25 août 1771, 1 p. in-folio, cachet armorié de cire rouge du régiment). Certificat de bonne conduite octroyé à un grenadier lorrain ayant servi depuis 1747, qui reçut des blessures aux sièges de Berg-op-Zoom en 1747 et de Port-Mahon à Minorque en 1756 (où servait également Rochambeau). Officier de grande valeur, le comte de Rochambeau s’engagea dans l’armée en 1742 et s’illustra à maintes reprises, au siège de Namur (1746), à Lawfeld (1747, où il fut blessé), à Minorque (1756), à Krefeld (1758), à Clostercamp (1760, où il fut de nouveau blessé). Nommé lieutenant général en 1780, il fut désigné la même année pour diriger l’expédition française en soutien aux États-Unis, en raison de ses qualités militaires éminentes mais aussi pour ses convictions philosophiques favorables aux idéaux de ce pays. Il s’acquit la gloire en remplissant sa mission avec succès, participant à la victoire du siège de Yorktown avec Washington et l’amiral de Grasse. Revenu en France, il resterait fidèle à ses idées et adhérerait à la Révolution, qui le ferait maréchal de France. Il se retirerait néanmoins en 1792 et échapperait de peu à la guillotine.