ALEXANDRE-CHARLES DE MONTGOLFIER (1737- 1794) Lettre signée en qualité de conseiller de la sénéchaussée du Haut-Vivarais,

Lot 717
contresignée en la même qualité par 5 autres personnes, adressée à monsieur Gaillard, également conseiller de cette sénéchaussée. S.l.n.d. 2 pp. in-4, adresse au dos avec cachet armorié de cire rouge. Déchirure au feuillet d’adresse due à l’ouverture sans atteinte au texte. Frère des inventeurs Joseph et Étienne, le chanoine Alexandre-Charles de Montgolfier était également passionné de sciences : il essaya de fabriquer de l’hydrogène et réfléchissait aux questions d’aérostation. “Nous avons apris qu’il se répand un bruit dans cette ville, que vous avez etté insulté, sur quoy vous avez, dit-on, dressé procez verbal ; et que les cavaliers de la maréchaussée ont également verbalisé. Comme il est impossible d’asseoir un jugement sur des bruits publics, vous permetrez que nous nous plaign[i]ons de votre silence à cet égard...”