HENRI JEAN-BAPTISTE GRÉGOIRE (DIT L’ABBÉ GRÉGOIRE) (1750-1831) Lettre autographe signée à Monsieur Nantet.

Lot 715
Paris, 17 juin 1791. 3/4 p. in-4, adresse au dos. Petite déchirure au feuillet d’adresse due à l’ouverture, sans atteinte au texte, 3 mots de l’adresse grattés. « L’humanité et la justice seront toujours de puissants motifs pour me faire agir, en conséquence je prendrai toujours intérêt à l’affaire pour laquelle vous m’avez écritte, mais je ne puis rien que par mes sollicitations, et c’est à vous... de procéder juridiquement... »