SERGE KANTOROWIZ (BORN IN 1942) Portrait de Franz Kafka. S.d Pointe sèche, épreuve originale

Lot 910
2 0002 500
(15 x 5 cm) emmargé sur feuillet (25 x 16 cm). Tirage à 15 épreuves sur vélin de Rives, numérotées et signées par l’artiste (la plaque a été détruite après tirage). Artiste peintre et sculpteur polonais, “ maitre de l’estampe moderne ” ; a travaillé comme graveur pour Miro, Calder, Giacometti, Vasarely, Henri Michaux, etc. dans les ateliers Maeght et avec Sam Szafran.