SECONDE RÉPUBLIQUE Pièce signée par environ 70 membres de la Chambre des représentants.

Lot 886
1848 ou 1849. 2 pp. in-folio, marge basse rognée, traces d’onglet en marge. Les signatures, récoltées par un huissier près la présidence de la Chambre pour un amateur d’autographes, comprennent notamment celles d’Emmanuel Arago, Étienne Arago, François Arago, Odilon Barrot, Pierre-Napoléon Bonaparte, Philippe Buchez, Adolphe Crémieux, Prosper Duvergier de Hauranne, Louis-Antoine Garnier-Pagès, Christophe Léon Louis Juchault de Lamoricière, Armand Marrast, Pierre-Joseph Proudhon, Charles de Rémusat, Antoine Senard (l’avocat de Flaubert dans le procès de Madame Bovary), Victor Schoelcher, Adolphe Thiers, Alexis Clérel de Tocqueville.