SIDONIE-GABRIELLE COLETTE (1873-1954) Lettre Autographe Signée “Colette de Jouvenel”, adressée à l’écrivain et critique littéraire Gaston de Pawlowski

Lot 845
[Entre 1913 et 1917]. 1 p. 1/3 in-8 carré, en-tête imprimé à son adresse de la rue Cortambert. « Cher ami, je vous remercie de tout cœur pour le beau et consciencieux Pawlowski de ce matin. Ce sont des articles comme le vôtre qui permettent - louange mise à part – à un auteur de s’écarter de son œuvre assez pour la juger et pour dire «ceci peut aller, -cela devrait être meilleur»… »