ANTOINE-GILLES SAVIN (1754-APRÈS 1830) FRANC-MAÇONNERIE

Lot 829
Lettre Autographe Signée du Vénérable de la Loge L’Amitié à l’Orient de Paris en qualité de substitut au secrétariat du Grand Orient de France, adressée au Frère Louis Caille. “Du G:. O:. de France”, 13 juin 1814. 2 pp. in-4, adresse au dos, en-tête illustré d’une vignette symbolique gravée sur bois portant encore l’aigle impérial ; petite déchirure, marges rognées. « J’ai reçu avec autant de plaisir que de reconnaissance l’ode que vous avez composée pour le retour du meilleur des princes... Ce bon roi qui nous est enfin rendu n’a que trop eu le temps de se livrer à son goût pour les lettres... » L’avocat Antoine-Gilles Savin fut membre de plusieurs autres Loges dont celle, célèbre, des Amis réunis. 33e degré, il fut ensuite titulaire du secrétariat particulier du Grand Orient. Également avocat et Frère dans la Loge L’Amitié, Louis Caille, fut officier du Grand Orient et, 33e degré, deviendrait membre du Suprême Conseil de France. Il venait de publier une Ode au roi [Louis XVIII] à l’occasion de l’entrée de Sa Majesté dans sa capitale, le 3 mai 1814.