EUGÈNE DE SAVOIE-CARIGNAN (FRANÇOIS EUGÈNE DE SAVOIE DIT LE PRINCE EUGÈNE) (1663-1736) Lettre Signée au duc d’Ursel.

Lot 810
Vienne, 27 février 1717. 1 p. in-folio Le prince Eugène fut un des hommes de guerre et diplomates qui marquèrent le XVIIIe siècle : il fit toute sa carrière au service de l’Autriche, s’illustra contre les Turcs (il permit la reprise de la Hongrie et de Belgrade) et contre la France dans la Guerre de Succession d’Espagne. Il négocia la paix de Rastatt (1714) et joua ensuite un rôle de conseiller politique respecté de l’empereur. Il fut aussi un amateur d’art et de livres éclairé. Un des personnages les plus puissants des Pays-Bas, le duc d’Ursel descendait de deux riches familles de marchands anversois qui passèrent au service de l’Espagne puis de l’Autriche dans l’administration et l’armée. « Monsieur le duc, il se peut que vous m’ayez parlé ou écrit pour avoir un régiment national au Païs-Bas, et que les différentes occupations, que j’ay m’en ont fait perdre le souvenir, celuy de l’aspirer dépends immédiatement des grâces de S[a] M[ajesté] I[mpériale], et doit être destiné : le commendement des trouppes ne sçauroit être partagé, comme vous les jugerez par vous-même ; cependant touttes ces dispositions ne doivent pas vous faire accroire qu’on veuille vous oublier. Je m’intéresseray avec plaisir pour vous en convaincre... »