Lot 301
5 0006 000
SGRILLI, Bernardo Sansone (fl. 1733-1755). Descrizione della regia villa, fontane, e fabbriche di Pratolino. Firenze : Nella Stamperia granducale, per i Tartini, e Franchi, 1742. Engraved head- and tail-pieces, and decorative initials; illustrated with 12 double-leaf engraved plates. 27 pages suivies de douze gravures pliées hors texte, d’une note autographe et de deux gravures collées, demi-reliure postérieure, in-folio. Cachet au monogramme du prince Paul Demidoff et cachet de la bibliothèque de San Donato. Jointe: L.A.S. par marquis de Tolomei, datée du 15 février 1873, adressée à la princesse Troubetkoy, belle-mère de Paul Demidoff de San Donato.