Lot 825:
800 1 000

Born Garcia, French singer.

Signed and autographed piece. S.l. (1900). 1 pp. large in-8 pre-printed. Pauline VIARDOT. 1821-1910. Née Garcia, cantatrice française. Pièce aut. signée. S.l. (1900). 1 pp. grand in-8 pré-imprimée. La cantatrice consent à prêter à la Galerie Georges Petit, pour « l’exposition Portraits d’artistes dramatiques et lyriques du siècles», un portrait de Mme Malibran, ma sœur, peint par Bouchot ; un portrait de mon père Manuel Garcia en costume de Don Juan, peint par Pellegrini, en 1823. Le portrait de Maria Malibran, dite La Malibran, peint par François Bouchot, représente la célèbre cantatrice dans le rôle de Desdémone qu’elle interpréta en 1834, dans l’Othello de Rossini. Le portrait a été acquis par le Musée du Louvre et est maintenant conservé au Musée de la Vie Romantique.