Lot 821
250300
Camille SAINT-SAENS. 1835-1921. Pianiste, organiste, compositeur. 2 lettres aut. signées à Paul Meurice. Paris, 13-14 juin 1895. 6 pp. in-8. A propos d’un rendez-vous qu’il souhaite fixer avec son librettiste, Gallet. Cher Maitre et ami, j’écris à Gallet pour qu’il choisisse son jour. Je suis à la fois charmé et intrigué par votre lettre ; de quoi peut-il bien s’agir ? (...). Mme Lefèvre a du recevoir depuis, sa lettre écrite de Saïgon... dans une autre lettre, Gallet le charge de le prévenir de leur rendez-vous mardi.