Lot 812:
1 000 1 500

Henri MATISSE. 1869-1954. Painter, drawer.

L.A.S. to Picabia. Issy (les Moulineaux), October 12th, 1920. 1 pp. 1⁄2 in-4 ; very small rip on the fold. Matisse evoking his journey in Collioure. Herewith La Sainte Vierge by Francis Picabia, 2 pp. in-folioprinteds, small rip and the folds, marked folds. Henri MATISSE. 1869-1954. Artiste peintre, dessinateur. L.A.S. à Picabia. Issy (les Moulineaux), 12 octobre 1920. 1 pp. 1⁄2 in-4 ; petit trou aux plis. Matisse évoquant son séjour à Collioure. Recommandation pour Monsieur Tolle, une sympathique connaissance de Collioure qui veut travailler dans les arts décoratifs je n’ai pu voir ses productions avant de partir à Nice, mais de tout mon cœur, je souhaite qu’elles soient intéressantes. En tout cas, il veut gagner sa vie à faire n’importe quoi dans la décoration. Je ne vois personne mieux autorisé que vous pour le conseiller, et je fais appel à votre amitié (...). Joint de Francis Picabia, La Sainte Vierge, reproduisant l’œuvre de l’artiste célébrant le courant iconoclaste «Dada» avec des textes au verso de Picabia, Ribemont-Dessaignes, Tzara (2 pp. in-folio imprimées, pliures marquées et petits trous aux plis).