Lot 802
The princess is thanking her for her letter on the last 28th of July and hopes that she is doing well. “(…) I am thrilled to learn that you are travelling to Africa. I sincerely hope that you will enjoy it. It must be particularly exciting to go to an unknown place. (…)” Alexandrine de DANEMARK. 1879-1952. Reine consort de Danemark, fille de Frédéric-François de Mecklembourg et de la Grande-Duchesse Anastasia de Russie. Lettre aut. signée « Adini» à « Mary darling» (à la comtesse Maria Ignatieff, née princesse Ouroussoff). Marselisborg, 30 juillet 19(32). 2 pp. in-4, chiffre « A» couronnée en coin ; petite fente et trou au pli central. La princesse la remercie pour sa lettre du 28 juillet dernier et espère qu’elle se portes bien maintenant. Elle ne lui a pas répondue plus tôt car elle avait écrit à la mauvaise adresse, et si elle avait su qu’elle lui écrirait, elle lui aurait donné la bonne. Elle est arrivée dans sa petite maison qu’elle a faite construire près de Stuttgart. (…) Je suis ravie d’apprendre que tu vas te rendre en Afrique. J’espère sincèrement que tu y passeras un moment agréable. Cela doit être particulièrement excitant de se rendre dans un endroit tellement inconnu (…). Elle a l’intention, quant à elle, de se rendre prochainement à Oslo, etc.