Lot 793:
600 800

Autog...

Regarding the subscription for the construction of the commemorative Chapel for the Imperial Prince in Paris. Herewith 2 facsimile documents from the Prince Murat for the subscription of the commemorative Chapel. [PRINCE IMPERIAL]. Joachim prince MURAT. 1834-1901. Général du second Empire, petit-fils du Maréchal d’Empire. Lettre aut. signée à Mr Levert. Paris, 4 août 1879. 1 pp. bi feuillet in-8 liseré de noir. Joint 3 circulaires. Relative à la souscription pour la construction de la chapelle commémorative du Prince impérial à Paris. Il me paraitrait utile que les souscriptions des membres du Comité fussent publiées parmi les premières. Je viens donc vous prier de vouloir bien me faire savoir pour quelle somme vous avez l'intention de contribuer à notre œuvre (…). Joint deux circulaires fac-similés du prince Murat pour la souscription de la chapelle commémorative "témoignage de sympathie pour la chère et glorieuse mémoire du Prince Impérial", avec en-tête prévu à cet effet. Joint une circulaire de Fernand Giraudeau demandant d'assister à une réunion du Comité présidée par le Prince Murat pour la souscription d'une chapelle commémorative en l'honneur du Prince impérial.