Lot 787:
500 700

Assignment of the Imperial Prince in which is maintained the cult of his great-uncle, the Emperor Napoleon. Napoléon Eugène Louis BONAPARTE dit le PRINCE IMPERIAL. 1856-1879. Fils de Napoléon III. Manuscrit autographe signé « Louis-Napoléon Bonaparte». 6 novembre 1868. 1 pp. in-4 sur papier réglé ; 2 légères ?? Devoir du Prince impérial dans lequel est entretenu le culte de son grand-oncle l’Empereur Napoléon. Version « allemande» composée par le jeune prince intitulé La fruitière de Brienne et l’Empereur Napoléon. (…) Le grand empereur Napoléon passa son enfance à l’école de Brienne, et de quelle manière ? Il montra dans la suite de ses campagnes et de ses actions ce qu’il y avait appris. Là, il mangeait des fruits avec plaisir comme la jeunesse en a l’habitude (…). Quand il n’avait pas d’argent, elle lui faisait crédit (… …).