Lot 784:
500 700

The Empress Eugénie thanks the comte de Reiset, former ambassador of Napoléon III, for giving her the news about the ceremony celebrated in the honor of the King of Hanover’s death. (…) Herewith the drafts of the correspondence from the comte de Reiset to the Empress regarding Hanovre, and full of advice on the diplomatic attitude to adopt. EUGENIE de Montijo. 1826-1920. Impératrice des Français, épouse de Napoléon III. Lettre aut. signée et 2 minutes de la correspondance du comte de Reiset à l'Impératrice. Camden Place, Chislehurst, 27 juin 1878. 4 pp. bi-feuillet in-8 liseré noir, en-tête en coins ; & 6 pp. in-8. L'Impératrice Eugénie remercie le comte de Reiset, ancien ambassadeur de Napoléon III, de lui avoir donné des nouvelles de la cérémonie célébrée pour la mort du Roi de Hanovre ; (…) Votre position d'ancien ministre auprès du Roi de Hanovre et les sentiments que vous avez su inspirer à toute la famille royale rendent intéressant tout ce que vous me mandez à ce sujet. Les journaux disent que la Reine et ses enfants doivent aller en Autriche ; comme il est probable que vous serez reçu avant leur départ, voudriez-vous dire à la Reine que j'aurais été à Bukingham Palace voir les Princesses si je n'avais été retenue par la crainte de troubler leur grande douleur. Mon fils a assisté à Windsor, à l'enterrement du Roi ; le départ de la famille royale a été presque immédiat après la cérémonie (…). L'Impératrice termine en adressant ses souvenirs à toute la famille Reiset. Joint les brouillons de la correspondance du comte de Reiset adressée à l'Impératrice, relative au Hanovre, remplie de conseils sur l’attitude diplomatique à adopter ; 16 juin 1878 : Rouher qui vient de le quitter, l'engage à écrire directement à Sa Majesté au sujet de la mort récente du Roi de Hanovre ; (…) Ayant été le dernier ministre de l'Empereur auprès de Sa Majesté le roi Georges V qui avait gardé une affection particulière pour l'Empereur et ayant continué à entretenir les plus intimes relations avec la Reine et toute sa royale famille, peut-être Votre Majesté voudrait se servir de mon intermédiaire pour porter sa lettre de condoléance à Sa Majesté la reine de Hanovre (…). Le comte de Reiset a passé les derniers jours de mai avec la famille royale de Hanovre, mais demande ses instructions à l'Impératrice et au Prince Impérial, pour la conduite à tenir. 2 juillet 1878 : Il adresse en copie à l'Impératrice, la réponse de la famille de Hanovre, qu'il retranscrit : (…) Le télégramme que l'Impératrice m'a adressé si promptement après la mort du Roi a été une des premières consolations que j'ai reçues et Sa Majesté l'Impératrice dont le cœur est si sensible et si délicat, me fait encore beaucoup de bien en me prouvant qu'Elle pense toujours à nous. J’avais appris avec bien de la reconnaissance que le Prince Impérial avait assisté à la triste cérémonie de Windsor et qu’il avait mêlé ses larmes à celles de mes enfants. Exprimez bien à l’Impératrice toute ma reconnaissance. Telles sont les paroles que j’ai recueillies de la bouche de la Reine pour Votre majesté (…). Il poursuit relativement à la famille de Hanovre en particulier concernant les intérêts entre le duc de Cumberland et le duc de Brunswick ; (…) Je suis ensuite longuement à causer avec Elle des intérêts de la famille. Je ne lui ai pas caché tout le désir que j’aurais de voir le prince royal s’entendre enfin avec la Prusse pour recouvrer la rente de trois millions que le gouvernement prussien a séquestré lors des affaires du Luxembourg et de la prétendue Légion hanovrienne (…). Le comte termine en donnant des nouvelles de sa famille et l’esprit de la Capitale à l’occasion de l’ouverture de l’exposition universelle de 1878 (chants républicains, feux d’artifices mais colonne Vendôme et arc de Triomphe "volontairement peu illuminé", etc.).