Lot 777:
600 800

Lady-in-Waiting reader of the Empress.

Autographed and signed letter to Madame La Roncière Le Nourry. January 7Th, 1873. 3 pp. bi-leaflet in-8. Emotional letter regarding Napoléon III’s operation. [LOUIS-NAPOLEON III]. Adélaïde LE BRETON. Dame lectrice de l’Impératrice. Lettre aut. signée à Madame La Roncière Le Nourry. 7 janvier 1873. 3 pp. bi-feuillet in-8. Lettre émouvante sur l'opération de Napoléon III. L’Impératrice ne pouvant répondre Elle-même à votre bonne lettre, étant presque toujours près de l’Empereur, me charge de vous remercier de vos souhaits. Sa Majesté a été surtout touchée des pensées que vous formez pour l’Empereur. Sa Majesté me prie de vous envoyer le bulletin que les médecins viennent de nous donner sur l’état de notre cher Empereur. Lundi 6 janvier 1873. S.M. l’Empereur a été soumis aujourd’hui à midi à une seconde opération de broiement de la pierre. Il s’est présenté des difficultés inusitées mais le résultat obtenu est considérable. Les souffrances et l’instabilité qui a suivi sont grandes. Les forces générales se conservent bonnes. 7. mardi. La nuit a été calme (…).