Lot 772:
150 200

Autographed and signed letter to Maxime Ducamp. Paris, August 30th, 1860. 3 pp. bi-leaflet in-8. Recommendation for one of his military compatriots who wishes to fight alongside Garibaldi. Henryk DEMBINSKI. 1791-1864. Général polonais, aventurier, nationaliste qui soutint les révolutions Polonaise (1831) et Hongroise (1848). Lettre aut. signée à Maxime Ducamp. Paris, 30 août 1860. 3 pp. bi-feuillet in-8. Recommandation pour un de ses compatriotes militaires qui souhaite combattre au côté de Garibaldi. (...) Monsieur Ordau officier distingué dans l’arme de l’artillerie désire entrer au service du général Garibaldi. Je me porte garant de sa capacité comme officier d’artilerie et en même temps garant de son caractère (...). Si je ne craignais d’augmenter le nombre des ennemis que le digne général a à combattre, j’irai moi-même malgré mon âge seconder de tous mes moyens et de toutes mes forces les forces du général Garibaldi être l’homme, le Messie auquel j’ai en 1832 dédié l’ouvrage de ma retraite de la Lithuanie (...).