Lot 740
250300
Signed piece by Colonel Hulin., Paris, 25 germinal an 11 (April 15th, 1803). 1 pp. in-folio partly printed, letterhead paper from la “Garde des Consuls, Infanterie”. [GARDE des CONSULS]. Pierre-Augustin HULIN. 1758-1841. Un des vainqueurs de la Bastille, commandant la Garde des Consuls, général (1803), présida en 1804 la commission condamnant à mort le duc d’Enghien, comte d’Empire, blessé par Mallet en 1812. Pièce signée Paris, 25 germinal an 11 (15 avril 1803). 1 pp. in-folio en partie imprimée, en- tête de la « Garde des Consuls, Infanterie». Certificat d’existence délivré au sergent-major Simon, de la 1e Compagnie du 2e Bataillon d’Infanterie de la Garde des Consuls, avec son signalement, en activité de service depuis nivôse an 5 (décembre 1796). Pièce signée par le colonel Hulin (peu avant sa promotion au grade de général) alors commandant les Grenadiers à Pieds de la Garde Consulaire, par « Bernelle» commandant la compagnie et les membres du Conseil.