Lot 735:
3 000 4 000

Known as “Philippe-Egalité”

Signed piece with two autographed lines. Paris, 23rd of August the 4th year of Liberty (1793). 6pp 1⁄2 in-folio, under a blue silk ribbon; small tear. Certified copy by the Duc d’Orléans, a detailed account by Louis XVI to serve as instruction to S.A.R Mr. le Duc d’Orléans, dated the 13th of October 1789. Historical document in which the King grants him a mission in England. The Duc d’Orléans has to supervise the London court, suspected of encouraging the troubles that disturb France, likely to take advantage to declare war against the kingdom. “[His Majesty] looks at this offer like a new proof of his attachment and his devotion to the State’s benefit and is persuaded all the more since he will meet with success (...) not only with numerous people that are part of the Ministry, but also with the principal members of the opposition.” Louis-Philippe-Joseph d’ORLEANS. 1747-1793. Dit « Philippe-Egalité». Pièce signée. avec 2 lignes aut. Paris, 23 août l’an 4e de la Liberté (1793). 6 pp. 1⁄2 in-folio sous ruban de soie bleu ; petite déchirure. Copie certifiée par le duc d’Orléans, d’un mémoire de Louis XVI pour servir d’instruction à S.A.R. Mgr le duc d’Orléans, en date du 13 octobre 1789. Document historique dans lequel le Roi le charge d’une mission en Angleterre. Le duc d’Orléans doit surveiller la cour de Londres suspectée de fomenter les troublent qui agitent la France et susceptible d’en profiter pour entrer en guerre contre le royaume. Il doit également chercher à discerner le rôle joué par la cour de Londres et ses intentions dans la fermentation extrême qui agite les Pays-Bas autrichiens. Le Roi se félicite de l’offre que le duc d’Orléans a faite de se charger de cette commission ; [Sa Majesté] regarde cette offre comme une nouvelle preuve de l’attachement qu’il a pour sa personne comme de son dévouement pour les intérêts de l’Etat et Elle se persuade d’autant plus qu’il la remplira avec succès qu’il a formé des liaisons intéressantes non seulement avec plusieurs personnes qui sont dans le ministère, mais aussi avec les principaux membres de l’opposition. Cette fameuse mission avait été un prétexte pour écarter le duc d’Orléans et le compromettre.