Lot 723:
500 600

Interesting document in terms of the History of Protestantism in the Cévennes during the 16th Century. 1572 and 1597. Henri 1er duc de MONTMORENCY. 1534-1614. Comte de Danville, Connétable de France, gouverneur du Languedoc, accompagna Marie Stuart en Ecosse. 2 documents : Pièce signée contresigné par Charretier. Beaucaire, 26 novembre 1572. 1 pp. in-folio, cachet sous papier ; bord int. effrangé, important manque au pli. & Lettre signée à M. de Grandlac. Paris, février 1597. 1 pp. grand in-4, bord droit rogné avec perte des dernières lettres. Document intéressant pour l’Histoire du protestantisme dans les Cévennes au XVIe siècle. 1572 : Supplique des consuls de la ville de La Canourgue et réponse du duc de Montmorency ; Voyant (...) ceulx de la novelle oppinion du pays de Gévaudan fere actes d’hostilité jusques à pilher et massacrer aux environs dudit La Canorgue, les consuls et les habitants de la ville supplie le duc de les autoriser à prendre pour chef et capitaine Jean de Malian sieur de Granlac avec trente soldats pour garder ladite ville à l’obeyssance du Roy (...). 1597 : Ordre contre les levées de gens de guerre et de contribution qui causent de grands mécontentements, donnant pouvoir sous l’autorité du Sr de Fosseux et du duc de Vantadour, Pair de France et son lieutenant en Languedoc, de faire régner l’ordre.