Lot 42:
1 000 1 500

SAUER (Martin).

An Account of a geographical and astronomical expedition to the Northern parts of Russia, to ascertain the degrees of latitude and longitude of the mouth of the river Kovima, of the entire coast of Tshutski, to East Cape, and of the islands in the eastern ocean, stretching to the American coast. Performed by Command of Her Imperial Majesty Catherine the Second, Empress of all the Russias, by Commo- dore Joseph Billings, in the years 1785, etc. to 1794. Londres, T. Cadell, 1802. On vol. in-4, in English, speckled full-grain leather, spine ribbed decorated with lets, gilded friezes and eurons, Greek-style frieze framing the lat ats, guilloche cuts (period binding). Restored clamps and corners. First edition, ornamented with a folding map of the Berings Detroit sketched by Arronsmith and 14 plates . Ex-libris Cf index card. SAUER (Martin). An Account of a geographical and astronomical expedition to the Northern parts of Russia, for ascertaining the degrees of latitude and longitude of the mouth of the river Kovima, of the whole coast of the Tshutski, to East Cape, and of the islands in the eastern ocean, stretching to the American coast. Performed by Command of Her Imperial Majesty Catherine the Second, Empress of all the Russias, by Commodore Joseph Billings, in the years 1785, etc. to 1794. Londres, T. Cadell, 1802. Un vol. in-4, en anglais, plein veau moucheté, dos à nerfs orné de lets, frises et eurons dorés, frise à la grecque encadrant les plats, coupes guillochées (reliure de l’époque). Mors et coins restaurés. Ex-libris. Première édition, récit de l’expédition dans le détroit du Bering et en Alaska sous les ordres du commandant Billings ; ouvrage ornée d’une carte dépliante du détroit de Bering, dessinée par Arronsmith et de 14 planches gravées. Joseph Billings (1758-1806) avait participé au dernier voyage de Cook en tant que matelot de première classe et astronome adjoint. En 1783, il se mit au service de la marine russe et entreprit cette expédition à la demande de Catherine la Grande. L’expédition avait pour tâche principale de cartographier la région depuis l’embouchure de la Kolyma, dans le Nord-Est de la Sibérie, le long du rivage maritime de la Sibérie orientale jusqu’au détroit de Béring, de cartographier la péninsule de Tchoukotka à l’inté- rieur du détroit de Béring jusqu’au cap Shelagsky ; il devait aussi établir des cartes précises de la chaîne des îles Aléou- tiennes et d’autres situées entre le Kamchatka et la côte améri- caine de l’Alaska. L’ouvrage comprend également, outre une description détail- lée du voyage, de précieuses observations sur les autochtones rencontrés, leurs coutumes, ainsi que les vocabulaires des lan- gues Yukagir, Yakut, Tungoose, et du Kamchatka, Aléoutienne et Kodiak. Il s’agit du premier compte-rendu en anglais de ce grand voyage d’exploration vers les côtes orientales de la Sibé- rie et de l’Alaska, après la deuxième expédition de Bering en 1741.