Lot 97:
16 000 18 000

Portrait of a Cosaque of His Imperial Highness the SovereignHeir and Tsesarevich’s Life-Guards Ataman Regiment, c.1857Oil on canvas transferred on сardboard. 44,2 х 35,5 cmOur portrait is a preparatory work for Geben’s group portraitof Cosaques of His Imperial Highness the Sovereign Heir andTsesarevich’s Life-Guards Ataman Regiment (1857), now inthe collection of the Museum of Tsarskoe Selo.Bibliography :VVEDENSKI, (G.E.) Armeïskikh boudneï létopisets. KhoudojnikA.I.Gebens [Painter Gebens]. Saint-Pétersbourg, Atlant, 2006.JEBENS (GEBENS), Adolph Ivanovitch (1819-1888)Portrait équestre de Cosaque du régiment « Atamanski », c.1857.Huile sur toile marouflée sur carton. 44,2 х 35,5 cm. Au revers,inscription postérieure « Ad. Jebens ». Légères restaurations,craquelure.Notre portrait est une étude préparatoire pour le tableau deJebens « Groupe de Cosaques du régiment Leib-Ataman de SonAltesse Impériale le Tsarévitch héritier » (1857) actuellementconservé au Musée de Tsarskoïé-Sélo près de Saint-Pétersbourg.Lors de son séjour en Russie (1844-1863) Adolph Jebensexecuta une série de plus de 137 tableaux représentant lesofficiers et les soldats des régiments de la Grade Impériale. Laplupart de ces toiles se trouvèrent du temps d’Alexandre II dansle palais Catherine à Tsarskoïé-Sélo.JEBENS, Adolph Ivanovitch (in Russland genannt alsGEBENS) (Plehnendorf, Ostpreussen 1819 - Berlin 1888)Porträt eines reitenden Kosaken des Leibgarde-Ataman-Regiments. Um 1857 (Terminus ante quem).Öl auf Leinwand, doubliert auf Karton. Rahmen. Größe desBildes 44,2 X 35,5 cm. Rückseitig bezeichnet: «Ad. Jebens».Es handelt sich um eine Studie zum Bild Jebens «Officiereund gemeine Kosaken des Leibgarde Ataman-Regiments desThronfolgers», das sich im Schloß-Museum von Zarskoje Selobefindet.