Lot 647
250300
Titles and papers of Pierre-Jacques Dupleix official, in the service of Westphalia as inspector of the troops, documents signed by the principal ministers of King Jerome Bonaparte. [WESTPHALIE] - 3 Pièces signées. Cassel, Napoléonshöhe, 1810-1812. 1 pp. in-4 et 1 pp. in-folio (filigrane à l’effigie du roi Jérôme Bonaparte et à son chiffre couronné), les 2 avec en-tête du ministère de la Guerre avec vignette gravée aux grandes armoiries du Royaume de Westphalie ; 1 pp. in-folio, en-tête simple « extrait des minutes de la Secrétairerie d’Etat, avec beau cachet sous papier aux armes. Titres et papiers de Pierre-Jacques Dupleix fonctionnaire, au service de la Westphalie comme inspecteur des troupes, les documents signés par les principaux ministres du Roi Jérôme Bonaparte : Janvier 1810 : Lettre du général EBLE, ministre de la Guerre de Jérôme Bonaparte, annonçant à Dupleix, alors commissaire des guerres, chef de la 3e Division du ministère, de sa nomination comme inspecteur. Août 1812 : pièce signée par le comte de FÜRSTENSTEIN, ministre secrétaire d’Etat du roi Jérôme, autorisant le trésorier général de remettre au chevalier Dupleix le service de l’Intendance générale du Trésor. Septembre 1812 : lettre du ministre comte de HÖNE, nommant Dupleix inspecteur aux revues de 1ère Classe, avec le traitement affecté à ce grade.