Lot 629
500700
Autograph letter signed to Count Fontanes. Pisa, December 12, 1809. 2 pp. bi-leaflet large in-4, single address on the back. Beautiful letter of the Princess in which she announces to be pregnant of three months. Elisa BONAPARTE. 1777-1820. Sœur de Napoléon. Lettre aut. signée au comte de Fontanes. Pise, 12 décembre 1809. 2 pp. bi-feuillet grand in-4, adresse simple au verso. Belle lettre de la Princesse dans laquelle elle annonce être en ceinte de trois mois. (…) Soyez assés aimable malgré vos occupations pour m’écrire quelques fois. Savés-vous que je suis enceinte de trois mois ? Faites priez votre peuple d’enfants pour que je mette au jour un fils. Plaisanterie à part, je désire donner à l’Empereur un neveu digne de lui (…). La princesse vient de recevoir MM. Cuvieux, Coiffier et Balbi [inspecteurs des études] que Fontanes lui a envoyé et leur a fait bon accueil. Je les attendais avec impatience, nous avons bien besoin d’eux, vous pouvés compter que ces M(essieurs) trouveront en moi la bienveillance dont j’honore leur chef. Le jeune aspirant de marine qu’il lui a recommandé ne convient pas à la Marine ; Il est d’une santé faible, est indolent, je crois aussi que son père lui donne trop d’argent (…). Ce jeune homme aime le monde, les plaisirs et vous savez que la marine est une carrière de privation (…). Elle ajoute : Je me suis plu à parler de votre fille, Mr Coiffier m’a dit qu’elle était charmante et spirituelle comme son père (…). En juillet 1810, la princesse mettra au monde le prince Jérôme-Napoléon qui mourra moins d’un an après en avril 1811 à Lucques.