Lot 617
Marshal of the Empire, Major-General, Prince of Neufchâtel. 2 Letters signed to Marshal Soult. Liebstadt, February 20, 1807. 2 pp. folio; accompanied for each of the analytical bulletin of the Duke of Dalmatia Archives. [BATAILLE d'EYLAU] - Alexandre BERTHIER. 1753-1815. Maréchal d’Empire, Major-Général, Prince de Neufchâtel. 2 Lettres signées au maréchal Soult. Liebstadt, 20 février 1807. 2 pp. in-folio ; accompagnées chaque de leur bulletin analytique des Archives du duc de Dalmatie. Berthier adresse les dernières instructions de Napoléon pour la réorganisation de son armée après les pertes liées à la bataille d'Eylau : L'intention de l'Empereur (…) était de dissoudre le 7ème Corps d'Armée et l'augmenter la force du 4ème Corps que vous commandez. Je donne l'ordre aux 14e et 105e Régiment d'infanterie de ligne (…) de partir demain de Guttstadt pour rejoindre le 4e Corps à Liebstadt. Le 14e Régt fera partie de la Division du Gal St-Hilaire et le 105e de la Div. du Gal Legrand (…). Le major-général demande de l'instruire de l'arrivée de ces deux régiments issus du 7e Corps et ajoute en p.s. que le général Compans prendra les fonctions de chef d'état-major.