Lot 596
General, Minister of War of Napoleon. LAS. to Mde de Spinola born de Lévis. Henri-Jacques-Guillaume CLARKE duc de FELTRE. 1765-1818. Général, ministre de la Guerre de Napoléon. Lettre aut. signée à Mde de Spinola née de Lévis. Florence, 3 messidor an 12 (22 juin 1804). 2 pp. ½ bi-feuillet in-4. Lettre de famille du général alors ambassadeur en Toscane, à sa cousine ; il a eu le plaisir de voir son fils à Pise à l’occasion d’un bal ; (…) Nous avons eu une longue conversation ensemble (…), M. de Spinola pourra vous en porter le résumé à son retour à Gênes. Nous nous sommes revu à Florence (…). Le général a essayé de le retenir en offrant un logement à son fils et M. Serra, mentionnant encore une connaissance avec le général Giacomoni. Votre fils est très bien. Ses cheveux blonds lui donnent l’air d’être plus jeune qu’il n’est en effet. Il y avait à Pise trois ou quatre dames Spinola (…). Clarke ne pourra prendre les eaux de Montecatini qu’au mois d’août, mais les événements de Paris risquent de différer ses projets. Il fait part encore des nouvelles de sa femme qui va se rendre chez eux en Alsace, et de M. de Doudeauville.