Lot 566
Marshal of the Empire. LAS. to Major General Lefebvre. Jean-Baptiste JOURDAN. 1762-1833. Maréchal d’Empire. Lettre aut. signée au général de division Lefebvre. Au Q.G. à Grevelh, 4 frimaire an 3 (24 novembre 1794). 1 pp. in-folio, en-tête du général Jourdan commandant en chef l’armée de Sambre et Meuse, avec vignette, adresse au verso avec cachet. Le futur maréchal interdit le passage du Rhin sans l’avis des Représentants du Peuple ; Jourdan accuse réception de sa lettre ainsi que la permission signée du général Vandamme pour le n(ommé) P. Vosknyl (…). Je ne puis permettre le passage du Rhin à qui que se soit sans une autorisation des Représentants du Peuple (…).