Lot 552
Duchess of Talleyrand and Sagan. Signed autograph letter "Dsse de Dino" to Mrs. Adelaide. London, July 18th, 1831. 3 pp. bi-sheet in-4; tab trace. Letter from the Duchess of Dino, on the politics of the moment, in particular the assessment of the first year of the reign of Louis-Philippe, evoking the support of the Polish cause by Talleyrand. [TALLEYRAND]. Dorothée princesse de Courlande duchesse de DINO. 1793-1862. Duchesse de Talleyrand et de Sagan. Lettre aut. signée « Dsse de Dino » à Mme Adélaïde. Londres, 18 juillet 1831. 3 pp. bi-feuillet in-4 ; trace d’onglet. Lettre de la duchesse de Dino, sur la politique du moment, en particulier le bilan de la première année du règne de Louis-Philippe, évoquant le soutient de la cause polonaise par Talleyrand. Elle s’excuse de son long silence, prise par une grippe qui a fait à Londres autant de ravage qu’à Paris et l’a contraint à prendre l’air de la campagne pour se rétablir. Les échos des festivités du 14 juillet sont de bons augures pour le roi et se montre rassurée malgré les épidémies qui se succèdent. Ici on devient fort soucieux à cause du choléra qui bien décidément parait menacer l’ouest de l’Europe ; quel terrible dérivatif des passions aveugles qui travaillent le monde ! Les Russes nous ont faits par là un cadeau bien inhumain (…). Mr de Talleyrand fait ici avec une grande vivacité tout ce qu’il peut pour émouvoir la fibre en faveur des Polonais. Mais les Torys nous sont ouvertement opposés et le ministère tiraillé entre la Psse de Liéven et Mr de T(alleyrand) (…). Le prince Léopold est parti ne vivant qu’à l’honneur de devenir le neveu de Votre Altesse Royale, il en parlait avec une ardeur extrême (…). Elle lui adresse des pièces frappées ici à l’effigies de Henri V ; elles sont très vilaines (…).