Lot 529
100150
Famous Russian ballet dancer. Signed autograph letter to Gabriel Astruc. Célèbre danseuse russe de ballet. Lettre autographe signée [à Gabriel Astruc]. Madrid, Grand-Hôtel Malaga, 15 février 1909. 3 pp. bi-feuillet in-12. Elle est très flattée d’être invitée à la fête du Roi de Sardaigne, mais ne pourra s’y rendre, étant en ce moment en représentations chez le Roi Alphonse XIII. Mais croyez bien que pour le 300ème jour de son règne, je parle de votre Roi personnel - me trouverais-je à cette époque au Kamchatka ou parmi les mers lointaines du Japon - je trouverais le moyen d’être en même temps à Paris, afin de ne point laisser échapper l’occasion de mettre aux pieds de votre Majesté l’assurance de ma profonde sympathie. Ceci pour vous, pour les auteurs, et pour les interprettes (…). Elle adresse les salutations de l’écrivain Paul-Franck.